Пословицы о любви, дружбе, доброте, здоровье, труде и уме с деепричастиями и причастиями. Народ помогите пожалуйста. Зарание спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они прославляют землю русскую. В каждой пословице о родине прослеживается огромная любовь к Матушке России.Велика святорусская земля, а везде солнышко.Волга — всем рекам мать.Всякая птица свое гнездо любит.Всякая сосна своему бору шумит.Всякому мила своя сторона.Где кто родится, там и пригодится.Где сосна взросла, там она и красна.Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.Дома и стены помогают.За морем веселье, да чужое, а нас и горе, да свое.И пензенцы в Москве свою ворону узнали.И полынь на своем корню растет. И собака свою сторону знает.Каждому свой край сладок.Любовь к Родине сильнее смерти.На родной сторонке и камешек знаком.На чужой стороне Родина милей вдвойне.Нет в мире краше Родины нашей.Родина краше солнца, дороже золота.Родная землица и во сне снится.Родная сторона — мать, чужая — мачеха.Русский в словах горд, в делах тверд.Русский задора ждет.
Гость
волга - всем рекам мать каждая птица свое гнездо любит