Пословицы про книги и их значенения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Букварь – не сайка, а раскусишь, сладко. С книгой жить – век не тужить. Не красна книга письмом, красна умом. Хорошая книга – лучший друг. С книгой поведешься – ума наберешься. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Ум без книги, как птица без крыльев. Без книги, как без солнца, и днем темны оконца Книга – твой друг, без нее как без рук Книга мала, а ума придала С книгой поведешься – ума наберешься Будешь книги читать - будешь все знать Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь Хорошие книги читай – о жизни побольше узнай Черные буквы красные дни приносят Неграмотный — как слепой, а книга глаза открывает Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость В книге ищи не буквы, а мысли Книга подобна воде: дорогу пробьет везде Книга поможет в труде, выручит в беде Книга учит жить, книгой надо дорожить Книги читать – не дурака валять, а ум и сердце развивать Сказанное слово — было да нет, а написанное живёт век Кто много читает, тот много знает Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания Известно, что любовь к книгам – любовь к мудрости Книга – ключ к знанию Книга книгой, да и своим умом двигай Не все читай, иное и откладывай Книгу читай, а умом смекай Наука книги еще не полна без науки жизни Не всякий, кто читает, в чтении силу знает Глядит в книгу — видит фигу Книга без ума – пуста Недочитанная книга — не пройденный до конца путь Нет умного соседа – с книгой беседуй Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает да разумеет Не смотри, кто написал, смотри, что написано Нужно уметь читать между строк Иной глазами по книжке водит, а разум у него стороной ходит Книга в два листа, а середка пуста В книгу вошли не все слова, в словах сказаны не все мысли Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь Книга для ума, что теплый дождь для всходов Книги не говорят, а правду сказывают Книги читать — скуки не знать С книгою жить – век не тужить Книги читать — не в ладушки играть Определений не нашла, извини.. Но в принципе тут несложно понять о чём идёт речь))
Гость
Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает Без книги, как без солнца, и днем темны оконца Книга – твой друг, без нее как без рук Книга мала, а ума придала С книгой поведешься – ума наберешься Будешь книги читать-будешь все знать Библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь Хорошие книги читай – о жизни побольше узнай Черные буквы красные дни приносят Неграмотный — как слепой, а книга глаза открывает Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость