Пословицы про злаковые растения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рожь сей в золу, а пшеницу в пору. Пшеницу сей, когда зацветает черемуха. В поле пшеница годом родится, а добрый человек всегда пригодится. Хвали пшеницу в стогу.
Гость
В летнем поле не найдёшь Без усов колючих рожь. Каждый ус – дозорный, Он не должен спать, Чтобы птицам зёрна В колосках не брать. Уродись, пшеница, С корня корениста, Сверху колосиста. Чтобы колосок Был крепок, как дубок, Чтобы зернышко Было с ведрышко!