Пословицы со словом тень

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Заговорили о человеке - а его тень уж тут. -Увидев свою тень - топор схватил, увидев свой хвост - клыки показал. -Если утром посадил дерево, не думай, что в полдень оно даст тень. -Жара прошла - забыта и тень. -И с сытой лошади тень тоща. -Каков стан, такова и тень. -Плохой друг, как тень: когда солнце - он рядом, когда хмуро - исчезает. -Когда ты идешь, не думай, что где-то оставил свою тень. -Предмет и тень сочувствуют друг другу. -Судьба и тень следуют за нами повсюду. -Богатство - как тень облака (т.е. его легко лишиться.) -У больших деревьев плодов меньше, да зато тень больше.
Гость
-Каков стан, такова и тень.  -И с сытой лошади тень тоща.  -Увидев свою тень - топор схватил, увидев свой хвост - клыки показал.  -Заговорили о человеке - а его тень уж тут.  -Если утром посадил дерево, не думай, что в полдень оно даст тень.  -Жара прошла - забыта и тень.