Посоветуйте средний, красивый стих Лермонтова))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По небу полуночи ангел летел,      И тихую песню он пел, И месяц, и звезды, и тучи толпой      Внимали той песне святой. Он пел о блаженстве безгрешных духов      Под кущами райских садов, О Боге великом он пел, и хвала      Его непритворна была. Он душу младую в объятиях нес      Для мира печали и слез; И звук его песни в душе молодой      Остался - без слов, но живой. И долго на свете томилась она,      Желанием чудным полна, И звуков небес заменить не могли      Ей скучные песни земли.
Гость
Мне очень нравится его стихотворение мой демон. Может, оно и не красивое в вашем понимании. Я бы сказала, что оно завораживающее. Собранье зол его стихия. Носясь меж дымных облаков, Он любит бури роковые, И пену рек, и шум дубров. Меж листьев желтых, облетевших, Стоит его недвижный трон; На нем, средь ветров онемевших, Сидит уныл и мрачен он. Он недоверчивость вселяет, Он презрел чистую любовь, Он все моленья отвергает, Он равнодушно видит кровь, И звук высоких ощущений Он давит голосом страстей, И муза кротких вдохновений Страшится неземных очей.