Постарйтесь доказать что нарушение нормального функционированния триплетного кода отрицательно повлиякт на этапы биосинтоза белкаю объясните почему это произайдет!
Ответ(ы) на вопрос:
Положение Менделя — Моргана: 1 ген—1 признак говорит о том,что большинство генов контролирует синтез определенных белков.В настоящее время это положение следует понимать в том смысле, что для каждого белка существует ген, контролирующий его структуру и активность. Например,тяжелое наследственное заболевание крови у человека — серповидноая анемия —это результ мутации,которая меняет свойства гемоглобина.В молекуле гемоглобина, происходит замена одной аминокислоты на другую: глутаминовая кислота заменяется валином. То есть в одном из триплетов происходит замена амнокислот и у человека развивается заболевание.