Поставить глаголы в разные формы наклонения: прочитать, посидеть, сходить, делать, петь, рисовать.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Изъявительное: прочитал, прочитаю, Повелительное: прочитай, Условное: прочитать бы,  Изъявительное: посидел, посижу, Повелительное: посиди, Условное: посидеть бы,  Изъявительное: сходил, схожу, Повелительное: сходи, Условное: сходить бы,  Изъявительное: делаю, делал, буду делать, Повелительное: делай, Условное: сделать бы,  Изъявительное: пою, пел, буду петь, Повелительное: пой, Условное: спеть бы,  Изъявительное: рисую, рисовал, буду рисовать, Повелительное: рисуй, Условное: порисовать бы, Глаголы в изъявительном наклонении обозначают действия, которые происходят, происходили или будут происходить на самом деле: строю, строил, буду строить. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам. В настоящем и будущем времени гласная конца основы неопределённой формы иногда отсекается, например: видеть —вижу, увидеть — увижу.  В изъявительном наклонении глаголы несовершенного вида имеют три времени: настоящее (читаю, строим),прошедшее (читал(-а), строили),будущее сложное (буду читать, будем строить), а глаголы совершенного вида—два времени: прошедшее (прочитал(-а), построил(-а)), будущее простое (прочитаю, построим).Глаголы в условном наклонении обозначают действия, желаемые или возможные при определённых условиях: сделал бы, принёс бы. Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию, приказ, просьбу: иди в школу, идите в школу; встань пораньше, встаньте пораньше. Живи, учись, гордись, мой сын, что ты советский гражданин. (С. Михалков). Глаголы в повелительном наклонении употребляются обычно в форме 2-го лица: Верь в свой народ, создавший могучий русский язык, верь в его творческие силы. (Горький).