Поставлю Лучший Ответ!!! Расскажите о строении и функциях тканей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если о тканях человека, то они бывают 4 видов. А) эпителиальная ткань. Бывает железистой и покровной. Железистый эпителий выстилает поверхности внутренних желёз, а покровный внутреннюю среду, поверхность органов, внутренность органов. Особенность его в том, что он может быть однорядным, или многорядным, но главное - практически без межклеточного вещества. Б) соединительная ткань. Делится на: 1)собственно-соединительные ткани 1.1) рыхлая волокнистая (соединят кожу и мышцы, поддерживает внутренние органы) 1.2) плотная волокнистая. Представлена группой коллагеновый волокон, которые придают ткани прочность. (Дерма, наружная оболочка сосудов) 1.3) соединительные ткани со специальными функциями: 1.3.1) пигментная ткань. Придаёт окраску, содержит пигмент меланин. Защищает кожу от солнца. 1.3.2) ретикулярныя ткань - образует кроветворные органы. 1.3.3) Образована оладьи по цветами есть небольшое кол-во волокон, образуют подкожную клетчатку, есть между внутренними органами. Выполняет защитную и запасающую функции. 2) костная ткань. Образована клетками остеоцитами, остеокластами и остеокластами. Образует кости. Межклеточное вещество твёрдое, содержат соли кальция и магния 3) хрящевая. Образована хондробластами и хондроцитами. Много органического вещества. Функции - опорная, защитная, двигательная. 4) кровь и лимфа. Межклеточное вещество жидкое, клетки этой ткани называются форменными элементами. Выполняет транспортную, защитную. Регуляторную функции. В) мышечная ткань: 1) гладкая мышечная. Состоит из веретеновидных волокон, которые содержат неупорядоченные нити актина и миозина. Сокращается непроизвольно, медленно, не утомляется. Выстилает средние слои внутренних органов. 2) поперечно полосатая скелетная. Состоит из длинных многоядерный волокон, с упорядоченными нитями актина и миозина. Сокращается быстро, произвольно. Быстро утомляется. Образует скелетные мышцы человека. 3) сердечная поперечно-полосатая. Образована длинными нитями, которые между собой сообщены цитоплазматическими мостиками (синцитий). Не утомляется, сокращается быстро, непроизвольно. Образует сердце человека и начало его крупных сосудов. Мышечная ткань обладает сократимостью, возбудимостью и проводимостью. Г) нервная ткань. Функциональная еденица - нейрон. Состоит из нервной клетки, с короткими отростками (дендриты) и длинными (аксоны). Передают и воспринимают нервный импульс. Обладают проводимостью и возбудимостью. Удачи!!!