ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ,ПОМОГИТЕ! докажите что при любых значениях переменной справедливо неравенство б)4c^2 + 9d^2 больше = 12cd в)t(t+5) - 3 больше =3t-4

ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ,ПОМОГИТЕ! докажите что при любых значениях переменной справедливо неравенство б)4c^2 + 9d^2 >= 12cd в)t(t+5) - 3>=3t-4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) 4c^2+9d^2-12cd >= 0 эта формула квадрата разности: (2c-3d)^2 а любое число, даже отрицательное, после возведения в квадрат, бывает положительным, поэтому при любых значениях c и d у нас получится положительное число либо будет равно нулю, т.е. >=0 в) раскрываем скобки: t^2+5t-3-3t+4>=0 t^2+2t+1>=0 и эта у нас формула квадрата суммы: (t+1)^2 так же при любых значения t у нас получится число положительное либо равное нулю, т.е. >=0