Поставьте глаголы во 2-м лице единственного числа, располагая их в порядке постепенного усилия дестви; выделите окончания. Обьясните написание в них мягкого знака.Образец записи: Стремишься (2-е л., ед. ч.)Шептать, кричать, гов...
Поставьте глаголы во 2-м лице единственного числа, располагая их в порядке постепенного усилия дестви; выделите окончания. Обьясните написание в них мягкого знака.
Образец записи: Стремишься (2-е л., ед. ч.)
Шептать, кричать, говорить,; хохотать, улыбться, смеяться; гореть, тлеть, полыхать.
Ответ(ы) на вопрос:
Шептать шепчешь (2-е л., ед. ч.) говорить - говоришь (2-е л., ед. ч.) , кричать - кричишь (2-е л., ед. ч.) улыбаться улыбаешься (2-е л., ед. ч.) смеяться смеёшься (2-е л., ед. ч.) хохочать хохочешь (2-е л., ед. ч.) тлеть тлеешь (2-е л., ед. ч.) горкть горишь (2-е л., ед. ч.) полыхать полыхаешь (2-е л., ед. ч.) Во 2-м лице ед. числа после шипящей Ш ВСЕГДА пишется Ь.