Поставьте на некотором расстоянии друг от друга небольшие огарки свечи. Свечи зажгите и накройте одновременно стеклянными банками различной емкости. Какая свеча гаснет первой? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для горения пламени свечи необходим кислород. Когда накрываем свечу банкой, объем кислорода, который может поддерживать пламя равен приблизительно объему банки, значит первая погаснет та свечка, которую накрыли банкой меньшего размера.