В каких странах за последние 50 лет произошли землетрясения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В 1556 году состоялось самое разрушительное землетрясение в истории человечества, названное Великим китайским землетрясением. Оно произошло 23 января 1556 года в провинции Шэньси.  2) Второе по силе землетрясение также произошло в Китае. 28 июля 1976 года в провинции Хэбэй состоялось Таншанское землетрясение. Его магнитуда составила 8,2 бала, что позволяет считать событие крупнейшей природной катастрофой века.  3).Третьим, а по некоторым оценкам и вторым по силе, является подводное землетрясение в Индийском океане, состоявшееся 26 декабря 2004 года. Оно стало причиной цунами, которые и нанесли основную часть ущерба. Ученые оценивают магнитуду землетрясения от 9,1 до 9,3 баллов 4) Землетрясение в Алеппо, также именуемое Халебским землетрясением, произошло в 1138 году, его пик пришелся на 11 октября на провинцию Халеб. Один из самых мощных катаклизмов в истории человечества принес около 230 тысяч погибших 5)В 2010 году разрушительное землетрясение произошло на Гаити. 6)Землетрясение в Дамгане произошло на территории нынешнего Ирана в 856 году. Сила удара составила 7.9 баллов. В результате образовалась 320-километровая расщелина.  7)емлетрясение на территории Ирана произошло в 893 году в Ардебиле. Эта местность располагается на северо-западе страны, неподалеку от Каспийского моря.  8)Японию не зря считают опасной сейсмической зоной - 1 сентября 1923 года здесь произошло Великое землетрясение Канто с магнитудой в 8.3. 9)Ашхабадское землетрясение, произошедшее в ночь с 5 на  6 октября 1948 года в Туркменистане. В эпицентре сила толчком составляла 9-10 баллов