Построить график функции игрек равно икс квадрат минус 4 икс минус 5 Найти с помощью графика: а)значения Y при X равном 0,5 б)Значение X при котором игрек равен трем в)Нули функции г) промежутки в которых Y больше нуля и в кот...

Построить график функции игрек равно икс квадрат минус 4 икс минус 5 Найти с помощью графика: а)значения Y при X равном 0,5 б)Значение X при котором игрек равен трем в)Нули функции г) промежутки в которых Y больше нуля и в которых Y меньше 0 д) промежуток в котором функция убывает
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построить график функции: [latex]y=x^2-4x-5=x^2-4x+4-9=(x-2)^2-9[/latex] Графиком функции является парабола, ветви направлены вверх, т.к. a=1>0. (2;-9) - координаты вершины параболы. Найти с помощью графика: a) значение у, при х=0,5 [latex]y=(0.5-2)^2-9=0.25-9=-6.75[/latex] б) значение х, при котором у=3 [latex]3=(x-2)^2-9\\ 12=(x-2)^2\\x-2=\pm 2\sqrt{3} \\ x=2\pm2\sqrt{3} [/latex] в) Нули функции График пересекается с прямой у=0 в точках (-1;0) и (5;0), где х=-1 и х=5 - нули функции г) Промежутки в которых у>0, y<0 Для y>0 промежуток - [latex]x\in(-\infty;-1)\cup(5;+\infty)[/latex], а для y<0 - промежуток [latex]x \in (-1;5)[/latex] д) промежуток в котором функция убывает - [latex]x \in (-\infty;2)[/latex]