Построить прямоугольный треугольник по гипотенузе 5см и острому углу 60 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
строим равносторонний треугольник со стороной 5 см, все углы = 60 опускаем высоту из любого угла, она будет являтся и биссектрисой и медианой. Получаем нужный треугольник. если в прямоугольном треугольнике один угол = 60, то второй=30 Катет лежащий напротив угла в 30 равен половине гипотенузы = 2,5