Построить треугольник по двум сторонам и высоте,проведенной к одной из этих сторон

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начертить прямую произвольной длины. С помощью циркуля и линейки возвести перпендикуляр, равный данной высоте.  ( Это одно из простейших построений, Вы наверняка   умеете его делать)  Обозначить основание перпендикуляра Н, а свободный конец - В. Это вершина треугольника.  Раствором циркуля, равным длине одной из сторон, из В, как из центра, провести полуокружность до пересечения с первой прямой. Точку пересечения обозначить А.  Соединив А и В, получим сторону АВ.  Точно так же отложить вторую сторону раствором циркуля,  равным ее длине. Обозначить точку пересечения дуги с прямой С и соединить с В. Можно несколько иначе построить вторую сторону.  От А отложить длину второй известной стороны. Свободный конец обозначить С. Соединив С и В, получим сторону ВС.  Треугольник по двум сторонам и высоте построен.