Постройте график функции y=x^4-25x^2+144/x^2+x-12 и определите, при каких значениях параметр

Постройте график функции y=x^4-25x^2+144/x^2+x-12 и определите, при каких значениях параметра K прямая y=kx+3 имеет с этим графиком не более одной общей точки. Пожалуйста помогите с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала сокращаем функцию и находим те точки,которые мы обязаны выколоть: Раскладываем числитель с заменой a=x²: Обратная замена: Итак,числитель имеет вид (x-4)(x+4)(x-3)(x+3). Раскладываем знаменатель и выясняем,при каких значениях он равен нулю:   Знаменатель имеет вид (x-3)(x+4). На будущем графике мы обязаны выколоть точки при x=3 и x=-4. Сокращаем функцию: Строим график функции y=x²-x-12 с выколотыми точками (на рисунке это парабола синего цвета.Точки выколоты). Мы обязаны знать и ординаты этих точек: При x=3 y=-6,при x=-4 y=8. Определим функции прямых,которые будут иметь с графиком одну общую точку: . Прямые y=-1.25x+3(на рисунке красным цветом) и y=-3x+3(жёлтым) имеют с данным графиком одну общую точку. При остальных значениях k семейство прямых y=kx+3 имеет две общие точки. P.S.: Надеюсь,всё понятно.