Постройте график функции y = -√x. Найдите: a) наименьшее и наибольшее значение этой на отрезке [1; 6]Очень нужно! Помогитее!

Постройте график функции y = -√x. Найдите: a) наименьшее и наибольшее значение этой на отрезке [1; 6] Очень нужно! Помогитее!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
График во вложении. [latex]y=- \sqrt{x} [/latex] [latex]x\in[1;6][/latex] Область определения: [latex]x \geq 0[/latex] Чтобы решить эту задачу, надо найти производную функции. Потом приравнять ее к нулю, найти экстремумы функции, если они есть. [latex]y'=-( \sqrt{x} )'=- \frac{1}{2\sqrt{x} } \\ \\ - \frac{1}{2\sqrt{x} } =0[/latex] [latex] \left \{ {{1 \neq 0} \atop {2 \sqrt{x} \neq 0}} \right. ~~~ \left \{ {{1 \neq 0} \atop {x \neq 0}} \right. [/latex] Корней уравнения нет. Значит и экстремумов нет. Следовательно рассматриваем только концы нашего промежутка. [latex]y(1)=- \sqrt{1} =-1 \\ y(6)=- \sqrt{6} [/latex] = примерно [latex]-2,45[/latex] Ответ:  [latex]y_{max}=-1;~y_{min}=- \sqrt{6} [/latex]