Постройте график зависимости давления газа данной массы от объема при постоянной температуре,если произведение его давления на объём равно pV=20*10^5 Па*м^3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку ТЕМПЕРАТУРА постоянна, то это ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ процесс. Графиком этого процесса в ОСЯХ  PV ,будет ГИПЕРБОЛА Запишем закон: P*V = const или  P*V = 20*10⁵ P = 20*10⁵ / V Находим точки: Пусть V = 1 м³      тогда P = 20*10⁵ Па Пусть V = 5 м³      тогда P = 4*10⁵ Па Пусть V = 10 м³    тогда P = 2*10⁵ Па Пусть V = 20 м³    тогда P = 1*10⁵ Па Вот и всё!