Постройте сечение правильного тетраэдра DABC, проходящего через середины ребер AD и АВ параллельно ребру АС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Построй тетраэдр. Пусть середина  AD -  H, середина  AB -  Z, соедини  H и Z. Потом, в плоскости основания, тобишь в плоскости ABC, черти параллельную прямую по отношению к AC, она пересечет  BC в точке F. Смотрим:  ZC -  средняя линия треугольника АБЦ и HZ -  средняя линия треугольника ADB.  Следовательно, из точки F проводим прямую W в середину DC. Соединяем H  и W, т.к лежат они в одной плоскости.