Постройте в одной системе координат графики функций f(x)=√x и h(x)=2-x.запишите координаты их общих точек. плииииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри по графику. Общая точка у этих двух функций только одна:  [latex](1;1)[/latex] Можем решить задачу аналитически: приравнять правые части двух функций и найти X - абсциссу точки пересечения (или несколько). [latex] \sqrt{x} =2-x[/latex] [latex]D(y): \\ \left \{ {{x \geq 0} \atop {2-x \geq 0}} \right. ~~~~~ \left \{ {{x \geq 0} \atop {x \leq 2}} \right. [/latex] [latex]x\in [0;2][/latex] [latex](\sqrt{x})^2 =(2-x)^2 \\ x=4-4x+x^2 \\ x^2-5x+4=0 \\ (x-1)(x-4)=0 \\ x=1[/latex] [latex]x=4[/latex]  -  посторонний корень (не входит в область определения). Мы нашли абсциссу [latex]x=1[/latex], подставим в любое уравнение, чтобы найти ординату. [latex]y= \sqrt{x} \\ y(1)= \sqrt{1} =1 \\ y=1[/latex] Получаем единственную точку пересечения графиков: (1;1). Ответ:  [latex](1;1)[/latex]