Потрите о стол монету. Через некоторое время вы почувствуете, что она нагрелась .Объясните происходящее явление.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она нагрелась из-за силы трения. 2 тела взаимодеистувуют между собой.Из-за этого происходит увеличение их внутренней энергии. Известно что с повышением температуры повышается кинетическая энергия теплового движения молекул или атомов и при действии сил трения кинетическая энергия тела превращается в кинетическую энергию хаотично движущихся молекул.
Гость
Внутреннюю энергию тела ( монеты можно изменить двумя способами. Совершением  работы и теплопередачей. В данном случае монета нагрелась за счет совершения работы