Поведение лягушки во время выслеживания добычи,за её передвижением на суше,в воде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поведение лягушки во время охоты состоит из цепи унаследованных схем движения. Заметив добычу, лягушка немедленно поворачивается к ней. Линия взгляда двух глаз отмечает ту точку, которая одновременно является и предполагаемой точкой попадания. Если добыча, скажем муха, находится точно в этой точке, язык лягушки рефлекторно выбрасывается, словно под действием пружины, и муха прилипает к его поверхности. Затем вместе с находящейся на нем мухой лягушка с едва уловимой быстротой втягивает его в рот. Если же она промахнулась, муха, как правило, улетает, ну а если она лишь немного отползает, для нового "выстрела" следует начинать все с начала: вновь нужно повернуться к добыче и найти цель глазами. Следовательно, если добыча не сидит спокойно, а перебегает туда-сюда, а муха ведет себя именно так, она испытывает терпение лягушки. В такой ситуации лягушка или "дает очередь", состоящую из обдуманных отдельных выстрелов, или каждый раз опаздывает с выстрелом, потому что у нее остается время лишь для новых подготовительных движений.