Поверхность Антарктиды покрыта мощным ледниковым щитом. Объясните, как и почему он влияет на климат всей планеты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ледовой щит - это прежде всего колоссальное количество воды. Если бы не было щита, множество прибрежных низменностей и невысоких территорий были бы затоплены. На климат бы это повлияло сильно, потому что от уровня воды в мировом океане зависят направления течений. Например, течение Гольфстрим "согревает" Западную Европу, не будь его, климат там был бы холоднее.