Поверхность двух шаров относится как 25:36. как относятся их объемы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть S₁ -  площадь поверхности маленького шара, а S₂ - площадь поверхности большого шара. R - радиус большого шара r- радиус маленького шара. Тогда согласно формуле площади поверхности шара получаем следующее соотношение [latex] \frac{S_1}{S_2} = \frac{4\pi*r^2}{4\pi*R^2}= \frac{r^2}{R^2}\quad(1)[/latex] По условию задачи [latex] \frac{S_1}{S_2} =\frac{25}{36}\quad(2)[/latex] Приравняем правые части (1) и (2) [latex]\frac{r^2}{R^2}=\frac{25}{36}[/latex] Извлечем квадратный корень из обеих частей [latex]\frac{r}{R}=\frac{5}{6}\quad(*)[/latex] Теперь пусть V₁ - объём маленького шара V₂  - объём большого шара Их отношение будет равно согласно формуле [latex] \frac{V_1}{V_2}= \frac{\frac{4}{3}\pi*r^3 }{\frac{4}{3}\pi*R^3}= \frac{r^3}{R^3} [/latex] Подставим правую часть (*) в эту формулу [latex] \frac{r^3}{R^3} =( \frac{r}{R} )^3= (\frac{5}{6} )^3= \frac{125}{216} [/latex] Ответ: [latex]\frac{V_1}{V_2}= \frac{125}{216} [/latex]