Повесть: А.Алексина "Мой брат играет на Кларнете" Сочинение- "Посветить всю жизнь не себе, а брату " Мечтает героиня А.Алексина. Что это? самоотверженность или самолюбие, верность или преданность к близкому человеку, эгоизм ил...

Повесть: А.Алексина "Мой брат играет на Кларнете" Сочинение- "Посветить всю жизнь не себе, а брату " Мечтает героиня А.Алексина. Что это? самоотверженность или самолюбие, верность или преданность к близкому человеку, эгоизм или самоутверждение???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
( В этой повести автор не показывает решительной перестройки главной героини Женьки, тщеславной, честолюбивой девчонки. Она получает лишь первый ощутимый урок жизни, когда слышит от своего брата Лёвы слова о её подлом поступке. Женька даже прекращает вести свой дневник, но не потому, что она стала другой, а лишь из опасения, что в книге о брате-кларнетисте могут не поместить её портрет с подписью «Сестра музыканта». Характер её остаётся прежним. Чтобы перевоспитать Женьку, понадобится немало времени. Эта незавершённость эволюции героини повести принципиально важна: здесь открывается писателю более глубокая правда характера. Последняя фраза «дневника девчонки» ставит точный, завершающий акцент, выявляющий авторскую оценку всему происходящему. «Я больше не буду вести дневник, - с горечью заявляет Женька. – А то, пожалуй, в книге о брате могут не поместить мой портрет с подписью: «Сестра музыканта».)   Рефлексия. - К каким выводам вы пришли, прочитав повесть Алексина? (Человек должен жить за счёт своего собственного труда и таланта. Алексин выступает против иждивенчества в жизни и творчестве. Никто не вправе решать за другого человека какие бы то ни было вопросы. Каждый должен сам решать за себя и сам строить свою жизнь. Нельзя превращать жизнь в самопожертвование; такая жертва никому не нужна, ибо не может быть счастлив человек, если его счастье достигнуто ценой пожертвованной ему чьей-либо жизни. Такая жертвенная любовь не свободна, она деспотична.   Домашнее задание. Письменно ответить на проблемный вопрос урока.   Использованная литература А. Алексин. « Мой брат играет на кларнете» и другие повести. М, «Просвещение», 1983 В. Воронов. А. Алексин. Очерк творчества. М., Детская литература, 1973                 Приложение. Характеристика-коллаж Женьки. Учусь я средне. Я решила посвятить свою жизнь не себе, а брату. Фактически я отрекусь от собственной жизни во имя брата. Когда-нибудь о Лёве напишут книгу, и в неё войдут отрывки из моего дневника. Уроки по литературе я могла бы готовить круглые сутки и отвечала бы всегда на пятёрки. Острый практический ум. Я испытываю доверие к некрасивым женщинам: они не могут отвлечь моего брата от музыки. Я буду приносить себя в жертву. Я презирала этих девиц, но робела перед ними. И за эту робость ещё сильнее их презирала. Девчонки меня вообще раздражали. Все они выглядели роскошно. О, как я ненавидела Алину… Я ненавидела даже её имя – такое редкое, необычное. Она заставила Лёву бросить сестру, которая решила посвятить ему всю жизнь. Она заставила брата вести себя так, будто он ничем не отличался от десятиклассников, которые все влюблены в неё. Я должна спасти его от Алины. Я сделала смелый, решительный шаг. Ради Лёвы, ради его музыкального будущего! Ложь во имя спасения брата. Человек не может говорить одну только правду. Я буду врать за брата. Пусть это будет ещё одной жертвой. Это я во всём виновата. Я!..   Характеристика-коллаж Лёвы. Учится на втором курсе консерватории. Мой брат играет на кларнете… Так хотел дедушка. Лёва всегда играет: и утром и вечером… занимается любимым делом. …вообще не любит много говорить, разъяснять: он мыслит музыкальными образами. …весь в себе… Фигура сутулая, словно о чём-то задумавшаяся. …добродушно закивал…по-домашнему улыбнулся. Любимое Лёвино занятие – кого-нибудь выручать. Он очень цельный человек (мама о Лёве). Он всегда говорил чистую правду, одну только правду. Он сегодня не в форме…играет не лучшим образом.   Характеристика-коллаж Алины. Поёт джазовые песенки на разных языках. Девчонки со злостью поглядывали на Алину. Яркая блондинка, с прямыми волосами, которые спадают на лицо, закрывают один глаз. Алина пела вполголоса, и все в зале, особенно мальчишки, просто боялись дышать. Алина всё время, не отрываясь, смотрела на Лёву в упор и как-то слишком многозначительно.