Повторение программного материала. (СРОЧНО!!!!) Фонетика. Графика. Орфоэпия. Тесты с выбором правильного ответа. 1 вариант 1. Фонетика – это…. 1. Раздел языкознания, изучающий буквы и их звуковое значение. 2. Раздел языкознания...

Повторение программного материала. (СРОЧНО!!!!) Фонетика. Графика. Орфоэпия. Тесты с выбором правильного ответа. 1 вариант 1. Фонетика – это…. 1. Раздел языкознания, изучающий буквы и их звуковое значение. 2. Раздел языкознания, изучающий звучащую речь. 3. Раздел науки о языке, изучающий правильное произношение звуков, слов и ударение в словах. 4. Раздел науки о языке, изучающий части речи. 2. Графика – это… 1. Раздел языкознания, изучающий буквы и их звуковое значение. 2. Раздел языкознания, изучающий звучащую речь. 3. Раздел науки о языке, изучающий правильное произношение звуков, слов и ударение в словах. 4. Раздел языкознания, изучающий словосочетания, предложение и их строение. 3. Орфоэпия – это… 1. Раздел языкознания, изучающий буквы и их звуковое значение. 2. Раздел языкознания, изучающий звучащую речь. 3. Раздел науки о языке, изучающий правильное произношение звуков, слов и ударение в словах. 4. Раздел языкознания, изучающий строение слова и его образование. 4. В каком слове количество букв и звуков совпадает? 1. Речка 2. Лужа 3. Юла 4. Вьюга 5. В каком слове произносится гласный звук [o]? 1. Место 2. Лесок 3. Долина 4. Вода 6. В каком слове произносится звук [j’]? 1. Юг  2. Крои (от глагола «кроить») 3. Вина 4. Мальчик 7. В каком слове больше всего слогов? 1. Солнечный 2. Юношеский  3. Пропуск 4. Человек 8. В каком слове все согласные звуки твердые? 1. Цвет 2. Снег 3. Пурга 4. Объем 9. В каком слове все согласные звуки мягкие? 1. Океан 2. Лень 3. Конь 4. Дочь 10. В каком слове все согласные звуки звонкие? 1. Рыба 2. Моряк 3. Кроха 4. Пожар 11. В каком слове все согласные звуки глухие? 1. Пчела 2. Пошла 3. Чепуха 4. Ручей 12. В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука? 1. Лесть 2. Склон 3. Овраг 4. Пень 13. В каком слове при произношении происходит озвончение согласного звука? 1. Здесь 2. Сделать 3. Здание 4. Сшить 14. В каком слове ударение поставлено неправильно? 1. Ку́хонный 2. Медве́дя 3. Красиве́е 4. звони́т 15. В каком слове ударение поставлено неправильно? 1. Балов ́ть 2. Зво́нишь 3. Кла́ла 4. Кварта́л 16. Выбери правильную транскрипцию слова карусель. 1. [карусjел’] 2. [карусэл] 3. [карусjэл’] 4. [карус’эл’] Ответ с объяснением, для 1 варианта будут вопросы под номером: 4,5,7,10,12,13,14.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16. правильный 4 ответ 15. 2 так как правильное ударение падает на и