Повтори параграф 4 и объясни какое значение имеют синапсы в передаче возбуждающих и тормозящих сигналов последующему нейрону или клеткам исполнительного органа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что тут вспоминать? :) Посредством синапсов осуществляются контакты между нейронами и клетками рабочих органов. Все зависит от состава жидкости, которую получает клетка, в ней возникает возбуждение или торможение. Так вот рефлекс происходит тогда, когда именно все звенья рефлекторной дуги возбуждены. Если хотя бы в одном звене наблюдается торможение, то рефлекс проявляться не будет.