Поясните как зависит скорость химической реакций от поверхности соприкосновения реагируют веществ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем больше площадь соприкосновения между веществами, тем быстрее идёт реакция. Мел порошком лучше реагирует с кислотой, кусковой мел. Т.к. площадь порошка, каждой частички суммарно, больше, чем целого 1 куска.