Поясните почему уксусную кислорту относят к низким,а стеариновую к высшим,а обе кислоты относятся к насыщенным?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высшие карбоновые кислоты обладают теми же химическими свойствами, что и низшие.просто существует деление карбоновых кислот по числу атомов углерода в нем,различают низшие,где С(1-3),средние С(4-8) и высшие(9-26) карбоновые кислоты.
Гость
Общая их формула R—COOH В радикале ни у той, ни у другой нет кратных связей (только одинарные), вот поэтому обе насыщенные. У уксусной радикал СН₃— А у стеариновой он куда больше: СН₃—(СН₂)₁₆ — Поэтому стеариновая "высшая".  Но это не совсем точный (хоть привычный и удобный) термин.