Поясните пожалуйста как делать подобного вида уравнения, возьмите любой для примера, мне само объяснение важно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] 2^{ x^{2} -x-6} = 3^{x-3} ; \\ [/latex] Данные показательные функции равны, если их степени равны нулю, тогда 2^0=3^0. Поэтому приравняем степени обеих сторон к нулю и выберем одинаковые корни, эти корни (корень) и будут решением уравнения. x²-x-6=0; D=1+24=25; x1=(1-5)/2=-4/2=-2; x2=(1+5)/2=6/2=3. x-3=0; x=3. Общий корень равен 3. Ответ: 3. Во втором уравнении можно разделить обе части на 25*16 и получится уравнение аналогичное первому.