Пожалуйста,помогите решить задачу,ребенок до сихпор не может уснуть и родители в ступоре!))задача для 5 класса+10 от мен

Пожалуйста,помогите решить задачу,ребенок до сихпор не может уснуть и родители в ступоре!))задача для 5 класса+10 от ментекст полностью с учебника,без преувеличений))

Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/ч,владелец автомобиля ОКА не остановился по сигналу сотрудника инспеции.Уже через 2 мин после этого возмущенный инспектор мчался вслед за ним на мотоцикле марки BMW,но , развив скорость около 210 км/ч,не заметил,как обогнал нарушителя. Через 10 мин после обгона он осознал свою ошибку,развернулся и,снизив скорость до 45 км/ч ,поехал ему на встречу. Через какое время после разворота инспектор повстречает ОКУ ?

ответ по учебнику: 7 мин
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вся эта задача построена на логическом мышлении. Нам понадобится только та информация, которая начинается с точки обгона. Назовём точку обгона буквой "А" . За 10 минут после обгона БМВ проедет 210*10/60=35 (км) . За это же время Ока проедет 105*10/60=17.5 (км) Расстояние между машинами становится равна 35-17.5=17.5 (км) С этого момента машины едут навстречу друг другу. Обозначим время, пройденное после разворота БМВ через "Т". Тогда сумма расстояний, пройденных Окой и БМВ до точки встречи, будет равна 17.5 (км) . Выразим это уравнением: 105*Т+45*Т=17.5 (105+45)*Т=17.5 Т=17.5/150 Т=0.1166 (час) или 0.1166*60=7 минут
Гость
Ну, то, что родители в ступоре-это не страшно. Решать ведь надо ученику. А им (ученикам) лень. Поэтому идут на любые хитрости. В том числе спрашивают решение типо это родители. А, в принципе, заача простая, рассчитанная на среднего ученика. Позтому надо этому ученику жопу надрать, чтобы учил математику, а то дальше будет совсем пи.. пец. Собственно помощь по задачке. 1.Надо найти расстояние а которое уехал ГАИшник, ОКА. 2.Найти разницу. 3.Поделить это расстояние на сумму скоростей ГАИшника и ОКИ, т. к. в это время они едут навстречу друг другу. Удачи родители.
Гость
Инспектор едет в 2 раза быстрее, значит догнал через 2 минуты. Через 10 минут между ними было 105/6 = 35/2 км. Через (35/2)/150 = 7/60 часов = 7 минут они встретились.
Гость
что то я начинаю сомневаться в подлинности своего диплома о высшем образовании :))))))))) жесть задачка)))))))) ) может она и не очень сложная, не знаю, но сюжет закручен))))))))
Гость
ложитесь спать)))
Гость
ОКА 105 километров???? Это знак. надо через первообразную решать )))
Гость
пипец, а не задача))))
Гость
ты же гуру, вот сама и реши
Гость
какой-то бред...