Пож срооооочно нужно))))))1)назовите жанры и произведения древнерусской литературы2)чем схоже и чем отличается воспитание Митрофанушки (название комедии, автор) и Петра Гринева (название повести, автор)3)какой основно прием исп...

Пож срооооочно нужно)))))) 1)назовите жанры и произведения древнерусской литературы 2)чем схоже и чем отличается воспитание Митрофанушки (название комедии, автор) и Петра Гринева (название повести, автор) 3)какой основно прием использует Крылов в баснях?(примеры) 4)какие герое повести "Капитанская дочка" Пушкина и в какие ситуациях проявляют сострадание, человечность, честность, сочувствие? 5)какие стихи Пушкина вы помните и какие темы затрагивает в них автор 6)охарактеризовать Мцыри из поэмы__________(автор) 4-5 эпитетами 7)назвать год постановки "Ревизора" Гоголя. кто из героев вам запомнился и чем? 8)к какому типу героя русской литературы относится Акакий Акакиевич(авто, произведение) и почему? 9)каких писателей-сатириков начала 20 века вы знаете, в каких журналах они печатались? 10)кто герой поэмы Твардовского, написанной в годы Великой Отеч. войны? охарактеризовать его 4-5 эпитетов 11)в основе каких произведений каких поэм лежат исторические события? 12) что осуждает______(автор) в рассказе  "После бала" 13)какие и чьи рассказы о любви вы читали? в каких из них у влюбленной пары не может быть совместного будущего и почему? 14)каких поэтов писателей-эмигрантов вы знаете?  контрольная по литературе за 8 класс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жанры древнерусской литературы принято делить на первичные и объединяющие. Первичные 1) Жанр Житие .Его создавали люди, которые непосредственно были знакомы с человеком, которого причисляли к лику святых, и которого канонизировали после его смерти. 2)Древнерусское красноречие .Он был позаимствован в Византии и служил формой ораторского искусства. 3)Поучение. Поучение – это жанр, в котором древнерусские летописцы пытались представить модель поведения для любого древнерусского человека: и для князя, и для простолюдина. 4)Слово. Слово – является разновидностью жанра древнерусского красноречия. Примером политической разновидности древнерусского красноречия служит «Слово о полку Игореве» . 5)Повесть. Это текст эпического характера, повествующий о князьях, о воинских подвигах, о княжеских преступлениях. Объединяющие 1) Летопись – это повествование об исторических событиях. Это самый древний жанр древнерусской литературы. 2)Хронограф – это тексты, содержащие описание времени 15-16 веков. 3)Четьи-минеи (буквально «чтение по месяцам» ) – собрание произведений о святых людях. 4)Патерик – описание жизни святых отцов. 5)Апокриф – буквально переводится с древнегреческого языка как «сокровенный, тайный» . Это произведения религиозно-легендарного характера  Извини  что  не  всё, что  смогла  то и  помогла