Пож - та помогите.Без награды не останетесь.) Геометрическая прогрессия задана условиями b1=5 ,b(n+1) = b(n) * 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаменатель прогрессии равен b(n+1):b(n)=2 Члены прогрессии 5,10,20,40,80,..... b(n)=5*q^n-1
Гость
[latex]b_1=5;b_{n+1}=b_n*2[/latex] [latex]b_{n+1}=b_1*q^{n}[/latex] [latex]b_2=b_1*q[/latex] [latex]b_2=b_1*2[/latex] [latex]q=2[/latex] [latex]b_{n+1}=5*2^n[/latex] [latex]b_n=5*2^{n-1}[/latex]