Пожааалуйста!!! Это задача из КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ!! ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! Вагон массой 5т движется со скоростью 2 м/с, навстречу ему движется 2 вагон со скоростью 1 м/с, и массой 8т. Определить скорость и направление их движения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через закон сохранения импульса; m1V1+m2V2=m1V01+m2V02 (в векторном виде), если Fтр->0 (OX):m1V1-(m2V2)=Vобщ(m1+m2) Vобщ=(m1V1-m2V2)\m1+m2≈0,15м\с Т.к. знак положительный, то скорость будет направлена в сторону первого вагона