Пожалуйста,буду очень благодарна!Если не трудно объясните. Из города А в город В,

Пожалуйста,буду очень благодарна!Если не трудно объясните. Из города А в город В,расстояние между которыми 120км,выехали одновременно два велосипедиста.Скорость первого на 3км|ч больше скорости второго,поэтому он прибыл в город В на 2 ч раньше.Определите скорость веловипедисто.Из города А в город В
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - скорость второго велосипедера (х+3) - скорость первого 120/х - время на дорогу первого 120/(х+3) - время на дорогу второго Время1 = время второго + 2 часа 120/х = 120/(х+3) +2 приводим к общему знаменателю х(х+3), переносим все в одну сторону, числитель приравниваем к 0, т.к. знаменатель не может быть равен нулю 120(х+3) - 120х - 2х(х+3) = 0 -2х²-6х+360=0 (поделим обе части ур-я на -2, для удобства) х² + 3х - 180=0 Д= 9 -4*(-180) = 729 √Д =27 х = (-3 +-27)/2 = -15, 12 -15 не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной х=12 - скорость 2-го велосипедера, 12+3 = 15 - скорость 1-го