Пожалуйста напишите о государственном языке Республики Молдова пожалуйста прошу
Пожалуйста напишите о государственном языке Республики Молдова пожалуйста прошувас очень срочно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Председатель Конституционного суда Республики
Молдова Александр Тэнасе сообщил о том, что КС РМ принял решение, что
государственным языком в республике является не молдавский, а румынский
язык.
Конституционный Cуд объяснил свое решение тем, что в тексте
декларации о независимости Республики Молдова (оригинал которого
безвозвратно утерян) государственным языком страны назван румынский.
Отсюда судьи вынесли решение, что текст декларации превалирует над
Основным Законом Молдовы, в котором государственным языком указан
молдавский.
"Декларация о независимости является неотъемлемой частью конституции.
В случае расхождений текст декларации превалирует", - заявил господин
Тэнасе.
Председатель Конституционного Суда Молдовы при этом подчеркнул, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит.
Напомним, запрос в Конституционный суд для рассмотрения этого вопроса
направляли представители либеральной и либерально-реформаторской партии
Молдовы.
С этого момента государственным языком Молдовы является румынский
язык, а единственной республикой, где сохранился молдавский язык в
качестве государственного остается Приднестровская Молдавская
Республика.