ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Нужно написать приемущество и недостаток внутреннего параз?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! Нужно написать приемущество и недостаток внутреннего параз??тизма
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Паразитизм имеет свои плюсы и минусы. +: – практически неограниченные пищевые ресурсы; – защищенность от внешних условий; – защищенность от внешних врагов; – постоянные условия жизни. Из-за этого многие паразиты пошли по пути регресса, вторичного упрощения внутренней организации (исчезает пищеварительная система, ротовые органы превращаются в крючки, присоски, необходимые для удержания на хозяине; у растений редуцируется корневая система, листья). Для паразитов характерна большая плодовитость. Так, человеческая аскарида продуцирует в сутки 250 тыс. яиц, а за всю жизнь свыше 50млн. это явление получило название «закона большого числа яиц». –: – замкнутое пространство, поэтому появились приспособления к удалению потомства из организма хозяина; – недостаток кислорода, у многих анаэробный тип обмена; – трудно найти хозяина и поэтому малая выживаемость потомства; – трудно найти партнера для спаривания, поэтому развит партеногенез,полиэмбриония (из 1 яйцеклетки много зародышей), бесполое размножение. Иногда паразитические растения выделяют вещества, изменяющие направление роста органа хозяина, для того, чтобы произошло заражение; – хозяин имеет защитные приспособления против паразита. Специфической группой являются полупаразиты – растения, утратившие корневую систему и способность поглощать из почвы воду и минеральные вещества, но имеющие листья в которых находится хлорофилл, а значит способные к фотосинтезу (погремки большой и малый, мытник, очанки, омела белая, ремнецветник европейский). Важная адаптация паразитов – синхронизация их жизненного цикла с жизненным циклом хозяина. Это позволяет заразить хозяина в нужный момент. В ряде случаев паразиты сами становятся средой обитания других видов – возникает явление сверхпаразитизма илигиперпаразитизма.