ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!! Радиус вписанной в квадрат окружности равен 4 корня из 2.

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!! Радиус вписанной в квадрат окружности равен 4 корня из 2.Найдите радиус окружности, описанной около этого квадрата
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим радиус вписанной окружности в точку касания стороны квадрата и окружности. Видим, что  r= 4корня из 2= 1/2 стороны квадрата. R-  радиус описанной возле квадрата окружности, он является  одновременно  гипотенузой равнобедренного  треуг.  По теореме Пифагора найдем R: квадратR= квадрат (4v2)+квадрат(4v2)=16*2+16*2= 32+32=64. R=8