Пожалуйста, помогите решить задачу! Мне требуется подробное решение! Робинзон К?

Пожалуйста, помогите решить задачу! Мне требуется подробное решение! Робинзон К??узо отправился на плоту от острова А до острова В, а Пятница на своем плоту поплыл ему навстречу от острова В к острову А. В тот же момент с плота Пятницы взлетел попугай и полетел приветствовать Робинзона. Долетев до плота Робинзона он развернулся и полетел обратно. И так он летал до тех пор, пока Робинзон и Пятница не встретились. Определите путь, который пролетел попугай, если скорость движения плота Робинзона VR, скорость движения плота Пятницы VPt, попугай летал со скоростью VP, а расстояние между островами S
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суммарная скорость Робинзона и Пятницы (VR + VPt), т.е. время, через которое они встретятся, будет равно S / (VR + VPt).  Попугай был в полёте всё это время, значит он пролетел путь VP * S / (VR + VPt)