Пожалуйста помогите!Срочно: Прямая, параллельная стороне AC треугольника АВС, пер

Пожалуйста помогите!Срочно: Прямая, параллельная стороне AC треугольника АВС, пересекает стороны АВ и ВС в точках Е и К соответственно, BE = 8 см, АВ = 12 см, BK = 6 см, BС = 9 см, ЕК = 10 см. Чему равна сторона AC?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник EBK подобен ABC по 2-му признаку, сл-но, 1.EB:AB=8:12=2:3 2.BK:BC=6:9=2:3 сл-но EK:AC=2:3=10:15