Пожалуйста Сделайте письменный синтактический разбор простых предложений .Каким

Пожалуйста Сделайте письменный синтактический разбор простых предложений .Какими членами предложения здесь являются причастия и прилагательное? 1) Счастья дается только знающим. 2) Береженого бог бережет. 3) Дорогу осилит идущий 4) Печально я гляжу на наше поколение! 5) И печаль погибшим,и радость первой победы - всё пережитое вылилось новую песню Курмангазы. 6) Разве высший смысл жизни не в том, чтобы каждый пришедший в этом мире заботился о себе и своих потомках,оставляя их после себя на этой прекрасной земле?