ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Елемент знаходиться у V групі. Масова частка Гідрогену в його л

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО! Елемент знаходиться у V групі. Масова частка Гідрогену в його леткій сполуці з Гідрогеном становить 8,82%. Який це елемент? Складіть формули будови його атома.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элемент пятой группы в  соединение с водородом имеет формулу ЭН3 Молекулярная  масса Mr(ЭН3)= 3 ÷0,0882 = 34 Атомная масса элемента Ar(Э) = 34 - 3 = 31 Это фосфор Фосфор находится в ПСЭ под №15, в 3 периоде, в 5 группе главной подгруппе. Напишем модели строения атома фосфора:1). Модель атома фосфора при помощи дуг: ₊₁₅P)₂)₈)₅ 2). Модель атома  фосфора , через электронную формулу  (электронная конфигурация): ₊₁₅P 1s²2s²2p⁶3s²3p³ 3). Электронно-графическая модель атома  фосфора :                            ↑    ↑   ↑ 3уровень      ⇵                            ⇅  ⇅  ⇅ 2уровень    ⇅ 1уровень    ⇅          ₊₁₅P