ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!! на кого напал Рим после Второй Пунической войны, почему римс?

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!! на кого напал Рим после Второй Пунической войны, почему римс??ая армия победила македонскую фалангу, какие провинции были образованы Римом после захвата Средиземноморья
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ганнибал, сын Гамилькара Барки, потребовал подчинения Сагунта, союзного Риму греческого города, единственного места в Испании к югу от Эбро, не признающего владычества Карфагена. Когда Сагунт отверг это требование, Ганнибал немедленно осадил его, понимая, что тем самым, возможно, вызовет войну с Римом: в традициях своего отца он мстил за поражение в Первой Пунической войне. Рим потребовал снятия осады и выдачи Ганнибала. Карфаген отказал; Рим объявил войну. После восьмимесячной осады Ганнибал взял Сагунт штурмом. Отныне его иберийская база пребывала в безопасности, и он был готов приступить к реализации своих далеко идущих и тщательно продуманных стратегических планов.