ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! 1. Что закрепило Соборное Уложение: А) установление
ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
1. Что закрепило Соборное Уложение:
А) установлениекрепостного права
Б) отмену привилегий для купцов
В) установление абсолютизма
Г) кровную месть
2. Живописец, в иконах которого передавались реальные черты реального человека
А) Симон Ушаков
Б) Андрей Рублев
В) Симеон Полоцкий
Г) Феофан Грек
3.Русско-шведская война 1656 – 1658 гг. окончилась для России
а) безрезультатно;
б) получением выхода к Балтийскому морю;
в) тяжёлым поражением и утратой Карелии.
4.В 50-х гг. XVII в. финансовое положение России стало напряженным, и правительство стало выпускать медные деньги. Это привело
а) к росту денежных доходов населения;
б) к росту цен и появлению фальшивых монет;
в) к недовольству народа и восстанию в 1662 г. (медный бунт), в результате которого выпуск медных денег прекратился;
г) появлению мелкой разменной монеты;
д) инфляция серебряной монеты.
5.Воссоединение Украины с Россией в 1654 г. вызвало длитель-ную войну с Речью Посполитой (1654 – 1657). В результате за Россией остались
а) лишь города Смоленск и Киев;
б) вся Левобережная Украина;
в) вся Правобережная Украина, кроме Киева;
г) лишь Левобережная Украина с Киевом на правом берегу Днепра. Был возвращен и Смоленск;
д) вся Украина и часть Прибалтики.
6. Во времена церковного раскола старообрядческие руководители
а) проповедовали ненависть к нововведениям;
б) осуждали все иноземное;
в) фанатики-проповедники призывали к самосожжению;
г) верно все указанное;
д) верно лишь а) и б).
7.Иерарх православной церкви, который являлся соправителем царя и именовался титулом «великий государь»
а) патриарх Гермоген;
б) патриарх Филарет;
в) патриарх Никон;
г) патриарх Адриан;
д) патриарх Иов.
8.Новоторговый устав 1667 г.
а) ограждал русских купцов от конкуренции со стороны иностранцев;
б) создавал иностранцам льготные условия для торговой деятельности;
в) уравнивал русских купцов в правах с иностранными.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы:
1. а)
2. а)
3. а)
4. б, в)
5. г)
6. а)
7. д)
8. а)