Пожалуйста умоляю Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаим?

Пожалуйста умоляю Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаим??действия 3,25 г цинка с раствором H2SeO4. (ответ округли до сотых)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:m(Zn)=3,25гV(H2)-?Решение:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2Сначала узнаем количество вещ-ва цинка через его массу и молярную массуn=m/Mn=3,25/65=0,05г/мольПо уравнению реакции мы видим, что на один моль цинка тратится один моль водорода. Отсюда следует что n(Zn)=n(H2)=0,05г/мольДалее узнаем объем водорода через молярный объем:n=V/VmV=nVm=0,05*22,4=1,12 литровОтвет:1,12 литра