Пожалуста очень нужно!!!Желательно с объяснениями. 1.Запишите структурную формулу для З-этилгексина-1, структурные формулы трех его изомеров (разных видов). Назовите изомеры. 2.Определите формулу вещества, если известно, что ма...
Пожалуста очень нужно!!!Желательно с объяснениями. 1.Запишите структурную формулу для З-этилгексина-1, структурные формулы трех его изомеров (разных видов). Назовите изомеры. 2.Определите формулу вещества, если известно, что массовые доли углерода и водорода в нем соответственно равны 83,3% и 16,7%, а плотность паров вещества по водороду равна 36.
Ответ(ы) на вопрос:
1) с изомерами 3 - этилгексин - 1 стр. формула: CH=-C-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH3 Изомеры: 1) 2этилгексин - 3 CH3-CH(C2H5)-C=-CH-CH2-CH3 2) 4этилгексин - 1 CH=-C-CH2-C(C2H5)-CH2-CH3 3) 5этилгексин - 1 CH=-C-CH2-CH2-CH(C2H5)-CH3 Задача D(H2)-плотность по водороду D(H2)=Mr(соединения) / 2подставляем и находим Mr соед. 36=x/2 -> x=36*2=72 составляем 2 пропорции и решаем 0,833 = 12х/72 0,167=у/7 решая их получаем х=5 у=12 Соединение С5Н12 - пентан Если надо что-то объяснить, пишите в ЛС