ПОЖАЛУЙСТА А1. Особая организация войск в Российской Империи, созданная с целью уменьшения военных расходов и предполагавшая совмещение военной службы с занятием сельским хозяйством, – это: 1) военные поселения 3) военный округ...

ПОЖАЛУЙСТА А1. Особая организация войск в Российской Империи, созданная с целью уменьшения военных расходов и предполагавшая совмещение военной службы с занятием сельским хозяйством, – это: 1) военные поселения 3) военный округ 2) внутренние войска 4) дивизион А2. Назовите программу Северного общества: 1)«Зелёная книга» 2)«Русская правда» П. И. Пестеля 3)«Уставная грамота Славяно-русской империи» 4)«Конституция» Н. М. Муравьёва А3. Генеральное сражение Отечественной войны 1812 г. состоялось: 1) под Бородино 3) под Малоярославцем 2) под Смоленском 4) под Шевардино А4. В каком году был принят указ о «вольных хлебопашцах»? 1) 1794 г. 3) 1815 г. 2) 1803 г. 4) 1834 г. А5. Прочтите отрывок из воспоминаний о жизни великой княгини Марии Фёдоровны и назовите имя императора, о котором идёт речь: «Боже мой, до чего я дожила! Сын мой входит с пушками на престол». 1) Пётр III 3) Николай I 2) Александр I 4) Павел I А6. Западники – это: 1)представители идейно-политического учения, согласно которому историческое развитие России должно следовать европейскому варианту 2)представители общественных движений в поддержку европейских революций 1848 – 1849 гг. 3)прибалтийские помещики 4)участники заграничных походов русской армии 1813 – 1814 гг. А7. Укажите хронологические рамки Крымской войны: 1) 1825 – 1855 гг. 3) 1864 – 1885 гг. 2) 1845 – 1846 гг. 4) 1853 – 1856 гг. А8. Наиболее тяжёлым пунктом Парижского мирного договора для России был(-о, -а): 1)запрет иметь военный флот и укрепления на Чёрном море 2)перевод Сербии, Молдавии и Валахии под верховную власть турецкого султана 3)возвращение Турции крепости Карс 4)потеря островов в дельте Дуная и части Южной Бессарабии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А1 - 1 А2 - 4 А3 - 1 А4 - 2 А5 - 2 А6 - 1 А7 - 4 А8 - 1