Пожалуйста, дайте загадки 5 класс. 23 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. На доске – два уравнения.До звонка  писал решение.Получить я "5" успел!И помог мне в этом…(МЕЛ)2. Тему новую проходим:Делим на сто и находим…Понял я ее в момент:Вычисляется …. (ПРОЦЕНТ)3. Не витая в облаках,Шар земной держу в руках.Разгадали это фокус?Не Земля в руках, а …(ГЛОБУС).4. На карте не сразу увидишь его,Но пользы немного в ней без него!Гора перед нами иль просто ухабНам разобраться поможет … (МАСШТАБ)5. Распрямляя лепестки,Мы засушиваем цветки,Тот же для листов сценарий.Наша цель – собрать …. (ГЕРБАРИЙ)
Гость
Один глаз, один рог, но не носорог. Тебе дано, а люди им пользуются. В огне не горит, в воде не тонет, в земле не гниёт. Внутри - пустой, а голос - густой. Сам молчит, а бьют - ворчит.