Пожалуйста! Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли,а расстояние между центрами Земли и Луны равно 380 тысяч км.На каком расстоянии от центра Луны находится космический аппарат,если действующие на него силы притяжения Луны и Зем...

Пожалуйста! Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли,а расстояние между центрами Земли и Луны равно 380 тысяч км.На каком расстоянии от центра Луны находится космический аппарат,если действующие на него силы притяжения Луны и Земли компенсируют друг друга?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
равенство по модулю весов корабля относительно Земли и Луны, сократив одинаковые множители, запишем как Mл/x^2 =Mз/(z-x)^2 где z=380 000 км, а x - искомое расстояние до Луны Уравнение относительно неизвестной x будет иметь вид (Mз-Mл)*x^2+2*Mл*z*x-Mл*z^2=0 или 80*x^2+(2/81)*z*x-(1/81)*z^2=0 x=(-(2/81*z-(4*z^2/(81*81)-(4*80*z^2)/81))/2*80