Пожалуйста, напишите доклад на тему первая война с карфагеном. Плиз прошу мне срочняк надо умоляю напишите как можно быстрей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первая пунистическая война с корфагеном.это война между римом и корфагеном,в течении 23 лет и окончившаяся победой рима долгое время рим и корфаген связывали союзнические отношения ,но после завоевания италии римом их интересы вошли в противоречие инаконец попытка рима была утвердиться в сицилии привела к началу войны. наемники царя Сиракуз Агафокла - мамертинцы,изгнанные после его смерти из Сиракуз в 282 году до н.э. завоевали северно-восточную часть острова новый царь Гиерон 2 ,после тяжелой войны оттеснил их в битве у Миля,армия Сиракуз,10000 конницы и 1500 пехоты нанесла решающее поражение. Часть мамертинцев решили призвать на помощь римлян,другая корфагенян. В Риме сенат вынес этот вопрос на обсуждение в народном собрании и ппинято было предложение мамертинцев Это решение противоречило договору и в 306 году до н.э., согласно которому Рим не мог иметь владений в Сицилии ,а Корфаген в Италии. Римляни в свое оправдание заявили что корфаген первый нарушил договор на заключительном этапе войны с Пирром,когда пунийский флот вошел в гавань Тарента